l   Деятели литературы   l   Деятели искусства   l   Спортсмены   l l

МУК "Ядринская ЦБ"
  Электронный биобиблиографический указатель литературы

Таланцевы Михаил Михайлович и Софья Ивановна (родители)

Чуть более полувека продолжалась в Ядрине деятельность рода Таланцевых.

Как свидетельствуют документы, вышли они из Царевококшайска (ныне Йошкар – Ола).

В 1790 – годах здесь жил купец Иван Таланцев. У его сына Михаила было трое детей: Зиновий, Михаил, Николай.

Первым из Таланцевых, был Михаил Михайлович. Называл его “старшим”, ибо он и своего сына наречет Михаилом. Михаил Михайлович Таланцев, чебоксарский купец 2-й гильдии, видимо, хорошо знал сам город и его окрестности. Посещал город по торговым делам. Ему пригляделся противоположному городу берег Суры, по двум причинам. Во – первых сюда, кроме водного пути, стекались дороги из Чебоксар (по березовому тракту и Курмыша (через Ильину Гору)). Во – вторых, этот участок близ устья речушки Гремячки (тогда она была полноводной), называемый Янибяковским усадьбищем, принадлежал помещику И.Г.Е наульеву, и мог легче продаваться, чем земля крестьянского общества. Купив в 1862 году у Енаульева 5 десятых земли и готовый завод, М.М Таланцев переоборудовал его на винокурение и через год пустил в производство.

С покупкой завода М.М. Таланцев переехал с женой Софьей Ивановой и сыном Николаем (родился в Чебоксарах) в Янибяково ( завод относился к Балдаевскому приходу). Здесь родились два мальчика. По обычаю тех лет им дали имена старшего поколения – назвали среднего Михаилом (родился в 1866 году), младшего – Зиновием (родился в 1868). Обоих крестили в Балдаевской церкви. М.М Таланцев не стал именоваться ядринским купцом, так как торговые операции вел через Чебоксары. Однако кое-где ядринским купцам приходится уступать место пришлому купцу. В 1871 г. на уездном собрании его выдвинули членом земской управы и уездного училищного совета.

Как предприниматель Михаил Михайлович был хватким: в 1872 году приобрел у купца Щербакова  находившиеся в устье реки Выла 20 десятин земли с мельницей, пристанью, амбарами для торговли хлебом и мукой, вытеснил других купцов из сферы торговли этими продуктами. К тому же Таланцев – крупный землевладелец: его жена владела наследственной землей в 50 десятин с мельницей в Царевококшайском уезде.

В 1875 году М.М. Таланцева не стало.

Начатое им дело энергично продолжила вдова – купчиха Софья Ивановна. С помощью толковых техников она переоборудовала Янибяковский винокуренный завод в Ядрине, купив для специалистов здесь по улице Троицкой два дома. Через год она сократила вывоз спирта в Чебоксары и открыла в одном из домов винный завод. Его ассортимент был довольно богатым.

Кроме двух точек торговли в Ядрине, в 1886 году С.И.Таланцева держала в округе 43 собственных заведения – рейнские винные погреба (оптовая продажа), гостиницы, сельские питейные дома (кабаки и трактиры) и винные лавки. 1887 г. купчиха С.И. Таланцева умерла.

Наследники – сыновья Николай, Михаил и Зиновий – оказались также предприимчивыми. Имея крупный личный капитал Николай, Михаил и Зиновий Михайловичи Таланцевы редко сообща, часто каждый в отдельности, вкладывали большие суммы в строительство школ, благотворительных заведений. Таков вклад внесли Таланцевы в культурную жизнь Ядрина.

Предприимчивые заводчики, известные капиталисты нашего края не были одержимы жаждой наживы. Люди прогрессивные, они содействовали жадной тяге России и обновлению, от души трудились на ниве развития просвещения и здорового быта, культуры и благотворительной помощи.

Братья Таланцевы

Братья Таланцевы – предприниматели, сыновья и наследники М. М. Таланцева и С. И. Таланцевой. С 1863 арендовавшие, с 1885 владельцы винокуренных предприятий, владельцы организованного в 1890 в Янибяковском усадьбище, под Ядрином, Торгового дома “Братья Таланцевы”.

В 1899 г. Таланцевы построили и пустили в ход Янибяковский маслобойный и олифоварочный завод. Владели 701 десятинами земли,  несколькими механизированными водяными мельницами, образцовым Березовским сельскохозяйственным  хутором, племенными и откормочными фермами, небольшим конезаводом, судоходством - буксирно-пассажирским пароходом “Чайка” на реке Суре на линии Курмыш – Васильсурск, оптовыми складами в Нижнем Новгороде, Лыскове, Васильсурске, Космодемянске. На средства Торгового дома в Ядрине построены здания реального училища, женские гимназии, хирургическая и глазная лечебница, приюты для сирот и престарелых, более десятка школ на селе.

Имущество Торгового дома национализировано в 1918-1919.

Таланцев Зиновий Михайлович

(1868 – 1929)

Зиновий Михайлович Таланцев был яркой и крупной фигурой в нашем крае. Это видный и крупный предприниматель, политический и общественный деятель, признанный ученый. В нем сосредоточены самые лучшие черты российского интеллигента, видевшего свое призвание в служении прогрессу на благо Отечеству.

Таланцев Зиновий Михайлович родился 30 июня 1868 года в Янибяковской усадьбе (при винокуренном заводе).достаток в купеческой семье обеспечил ему со временем желаемое образование. После уездного училища (начальной школы) мать определила Зиновия в 3-ю Казанскую гимназию. Он окончил ее с серебряной медалью. В 1886 году, сразу же после гимназии, Зиновий поступил в Москве в Петровскую земледельческую и лесную академию. В 1887 году за участие в сходках студентов его исключили. После года учебы в Берлинской земледельческой высшей школе(академии) пришлось вернуться на завод. В 1890 году поступил на физико-математический факультет Казанского университета, но через два года его отчислили за связь с революционно настроенными людьми.

Учеба в Петровской академии и в Высшей сельскохозяйственной школе в Берлине З.М.Таланцеву пригодилась. Под его руководством был заложен Березовский образцовый сельскохозяйственный хутор с 10-польным севооборотом, травосеянием, пасекой, племенной фермой крупного рогатого скота, откормом бычков и свиней. Нужные сельскохозяйственные машины были выписаны из Германии. Широко использовался опыт немецких земледельцев.

С женитьбой З.М.Таланцева связано немало событий в истории их торгового дома. Женился он на дочери помещика из-под Курмыша, инженера-поручика А.Д.Ермолаева. 10 ноября 1893 года молодая пара обвенчалась в Михайло-Архангельской церкви Ядрина. Юная помещица “подарила” Торговому дому 523 десятины земли. Немало радостей Александра Арсеньевна принесла семье. В 1895 году в молодой семье появился первенец Дмитрий, в 1897 году – Татьяна. В 1903 году – Юрий, в 1905 году – Ирина.

В 1896 году, когда З.М.Таланцев снова оформлялся в Казанский императорский университет, ему исполнилось 28 лет. Остался верен избранной специальности: решил по-прежнему выучиться на химика. Связать свое призвание с торговым домом. З.М.Таланцев предложил братьям построить в Янибякове современный маслобойный и олифоварочный завод. По начальным буквам каждого слова его кратко назвали ЯМОЗ.

Завод был построен и пущен в производство под непосредственным руководством З.М.Таланцева, потому что он 1898, “прослушав полный курс наук физико-математического факультета” и выдержав экзамен перед правительственной комиссией, вернулся в Янибяково с дипломом инженера-технолога по химическим наукам.

Все, чего достиг З.М.Таланцев в жизни, придавало его личности солидность и известность в округе. Он  личный почетный гражданин, высокоэрудированный специалист, заводчик и крупный землевладелец.

Хотя торговый дом расширял свою деятельность, но одному из членов правления  - З.М.Таланцеву по-прежнему был запрещен въезд в Москву, Санкт-Петербург и Петербургскую губернию.

Только 12 марта 1903 года последовало дополнительное распоряжение Департамента полиции: “За Зиновием Таланцевым негласный надзор прекратить”.

Революция 1905-1907 годов внесла серьезные изменения в жизнь Зиновия Михайловича. Широкую известность в среде чувашской интеллигенции З.М.Таланцев получил в 1906-1907 годах. Чувашские революционеры нуждались в средствах,  для передвижения, для издания литературы на родном языке. В поддержке нуждалась первая чувашская газета “Хыпар” (Весть).. Зиновий Михайлович внес деньги на издание “Хыпара”, и тогда же, в 1906 году,  стал издателем литературы на чувашском языке.

Живя в Янибякове,  постоянно общался с чувашами, знал черты  национального характера и проникся к этому трудолюбивому народу уважением. В конце 1906 года его избрали депутатом II Государственной думы.

В 1906-1911 годах на личные деньги З.М.Таланцев помог преобразовать прогимназию в полную женскую гимназию. В 1911 году на его деньги (4539 рублей) был воздвигнут второй этаж прогимназии, где можно было разместить еще 4 класса. Так Ядрин получил полную женскую гимназию(среднюю школу).

З.М.Таланцев же купил парты и другое оборудование, выделял суммы на стипендии беднейшим ученикам. В 1913 году власти разрешили ему быть членом попечительского совета гимназии. А в 1915 году Зиновий Михайлович даже удостоился награды – ордена св. Станислава 3-й степени.

В 1918 году, по его рекомендации, профессора П.И.Шестакова приняли на службу в главный масляный комитет “Главросмасло” Высшего Совета Народного Хозяйства заведующим химическим отделом. Организовал химико-техническую лабораторию, вел преподавательскую работу на курсах при университете. Стал автором ряда изобретений. По предложенному З.М.Таланцевым способу стали изготавливать твердое мыло из льняного масла. Его изобретения были патентованы.

Он ушел из ВСНХ в 1921 году по сокращению штатов. С осени того же года З.М.Таланцев работал доцентом химического факультета Нижегородского университета.

Незадолго до кончины был избран профессором. Зиновий Михайлович опубликовал ряд научных трудов: монографию “Технология жиров и масел”, учебное пособие по олифоварению и несколько статей. В специальных журналах опубликовал ряд статей: “Специальная олифа для деревянных ложек”, “Жидкий кобальтовый сиккатив” и др.

В 1929 году 9 марта он скончался от кровоизлияния в мозг.

Таланцев Михаил Михайлович

(1866-не изв.)

Родился 29 октября 1866 года в Янибяковской усадьбе (при заводе). Окончил четыре класса 3-й Казанской гимназии. Добровольно служил в армии. В 20 лет втянулся в торговые дела, больше занимался заготовкой сырья для своих заводов. Со строительством в 1900 году Красночетайской второклассной церковноприходской школы(6-летки) стал ее попечителем. За возведение школьных зданий на селе ему пожалована серебряная медаль на Станиславской ленте. Как и брат Николай, он стал почетным потомственным гражданином. В 1905 году М.М.Таланцев избран почетным членом Ядринского уездного училищного совета Казанской епархии. За покровительство школам он награжден еще двумя медалями: 6 мая 1908 года – шейной серебряной медалью на аннинской ленте, 6 декабря 1909 года – шейной медалью на Александровской ленте.

В 1906 году после открытия женской прогимназии Ядринская городская управа загорелась желанием иметь реальное училище.

Местных средств ( города и уездного земства) было мало и городская староста обратился за содействием к Торговому дому “Братья Таланцевы”. Помочь согласился Михаил Михайлович. Через год каменное здание училища было выстроено и оценено в 100 тысяч рублей, из которых 32 тысячи оплачены казной, а 68 тысяч – Таланцевым.

В сентябре начался первый учебный год. Со временем в реальном училище стало 7 основных и 8-й дополнительный (учительский) классы. Все годы до революции почетным попечителем являлся М.М.Таланцев, который помог купить рояль, музыкальные инструменты, маленькую электростанцию. Он же обеспечивая 20 бедных учеников завтраками, давал деньги на организацию экскурсию.

В 1909 году за строительство здания реального училища М.М. Таланцев награжден орденом св. Анны 3-й степени. И потом Михаил Михайлович не раз оказывал помощь учебному заведению в укреплении его хозяйства.

Например, в 1916 – 1917 годах на его же деньги были возведены новые постройки (в том числе жилые дома для персонала) во дворе училища. Тогда М.М.Таланцев отдал 8 тысяч рублей. Сумма немалая, так как до революции рубль был очень весомым. Сведения о жизни в советское время М.М.Таланцева не имеем.

Таланцев Николай Михайлович

(1865-1935)

Родился он 7 сентября 1865 года (в Чебоксарах). После уездного училища отдан учиться в 3-ю Казанскую гимназию. Проучился до 5 класса и восемнадцатилетнем возрасте стал помощником матери. Рано он втянулся в общественную жизнь Ядрина и уезда: в начале 90-х годов Н.М.Таланцев по выбору – почетный Мировой судья Ядринского округа (3 года), директор Ядринской тюрьмы (6 лет), член городского библиотечного комитета.

За строительство зданий для сельских школ 6 декабря 1904 года он получил первую награду. "Пожалована за отличное усердие и особые труды по народному образованию серебряная шейная медаль на аннинской ленте”,- записано в его личном деле. Одновременно Н.М.Таланцеву присвоено звание почетного потомственного гражданина.

Наградами Николай Михайлович отмечен не раз – “за полезное дело”. Часто приходил он на помощь слабым. В 1900 году Таланцевы на свои деньги открыли в Ядрине так называемой Ольгинский детский приют трудолюбия (точнее, детский приют в честь великой княгини Ольги Константиновны), откуда ведет свою историю современный детский дом в этом городе. Содержался он до революции на средства благотворительности.

Приют помещался на Троицкой улице. Для него Н.М.Таланцев купил две коровы, овец, свиней и кур.

Другой дом был построен в Архангельском переулке. Приют обеспечивался огородом, прачечной, надзирательницами, кухаркой и водовозам.

Содержали здесь, обучали грамоте, учили переплетной работе более 20 детей. Продуктами, мылом, учебными пособиями обеспечивал магазин торгового дома.

Высоко оценена забота Н.М.Таланцева о детях – сиротах: в 1908 году ему вручена золотая шейная медаль на Станиславской ленте “за полезную деятельность…по попечительству о трудовой помощи ”, а затем за такую же работу – орден св. Станислава 3–й степени.

После русско-японской войны 1904 -1905 годов в Ядрин и уезд вернулось несколько нетрудоспособных инвалидов. Для них, а также для одиноких старцев Н.М.Таланцев создал специальный приют, который в те времена назывался мужской богадельной (с 1816 года в Ядрине имелась женская богадельня). Для приюта купец построил специальное здание рядом с Михаило-Архангельской церковью в одноименном переулке. Мужская богадельня содержалась исключительно на средства Таланцевых.

Другим примером гуманизма Николая Михайловича стало возведение в Ядрине каменного здания для глазной и хирургической лечебницы. 20 мая 1911 года он купил с торгов участок земли в углу Набережного переулка и Троицкой улицы и сразу же приступил к строительству, вложив это дело 11764 рубля. Лечебница носила имя Любови Алексеевны Таланцевой в память о рано умершей супруги Николая Михайловича (в советское время лечебница переименована в честь работавшего там замечательного врача – хирурга К.В,Волкова, приглашенного сюда Таланцевыми).

В 1913 году на очередных выборах Н.М.Таланцев стал городским старостой (головой) и на этом посту оставался вплоть до Октябрьской революции. За хорошее исполнение своих обязанностей в военный период он награжден еще одним орденом св. Станислава 3-й степени.

Николай Михайлович в старости бедствовал, не получал поддержки от сына Бориса, агронома. Н.М.Таланцев умер в 1935 году, а его сын Борис погиб в 1944 году, находясь в так называемом “трудовом батальоне” (был репрессирован).

Список литературы:

Научные труды З.М. Таланцева:
1. Автономия и единство России.
2. Гражданская свобода.
3. Крестьянское малоземелье и способы борьбы с ним.
4. Народное представительство и основные права граждан.
5. О земстве.

Ун cинчен cырнa статьясем:
1. Изоркин А.Таланцевсем / / Ec ялавe. - 1999. - 7 ака (апрель).
2. Изоркин А.Таланцевсем// Ec ялавe. - 1999. - 20 нарaс (февраль).
3. Александров Л.Ырa ят таврaнать//Хыпар. - 1998. - 4 утa (июль) .
4. Александров Л. Сeнелет Таланцевсен аллеи // Хыпар. - 1998. - 11 cурла (август). (Aрусен cыхaнaвe)
5. ИзоркинА.Чaваш чeрeлехeн хыпарcисем // Хыпар. - 1996. - 13 кaрлач (январь).
6. Изоркин А.Таланцевсем // Еc ялавe. - 1989. - 14 чук.
7. Изоркин А.Таланцев Зиновий Михайлович (1863-1929) // Ec ялавe. - 1990. - 21 утa (июль). - (Етeрне ceрe cинчи паллa cынсем).

Статьи о них:
1. Изоркин А.Торговый дом "Братья Таланцевы" во второй половине ХIХ-начале ХХ веков: вхождение в рынок - Поволжье в системе Всероссийского рынка. - Чебоксары,2000.-с.105-121.
2. Орлов В.В.Деловая элита Чувашии в конце ХIХ-начала ХХ в.- Предпринимательство Поволжья.
3. Тугаринова Т.Г.Увековечить память Таланцевых //Знамя труда.-1998.-21 апреля.
4. Долгова Н., Мытиков Г.Доброе имя продолжает жить//Знамя труда.-1998.-16 июля.
5. Изоркин А.Вырос до профессора (125 лет со дня рождения З.М.Таланцева) - Ядринский календарь, 1993.-с.55.
6. Изоркин А.Известный демократ - Их имена останутся в истории. Вып.1-Чебоксары,1993.-с.18-26.
7. Изоркин А.Редкий снимок Зиновия Таланцева//Знамя труда.-1992.-8 окт. - (Наши находки).
8. Изоркин А.Братья Таланцевы//Сов. Чувашия.-1990.-21-25 января.

Автор проекта Павлова Л.Н.